jueves, 3 de abril de 2014

VENEZUELA COMIENZA ENTRENAMIENTOS DE CARA A CLASIFICATORIO DE SOFTBOL PARA LOS CAC

VENEZUELA COMIENZA ENTRENAMIENTOS DE CARA A CLASIFICATORIO DE SOFTBOL PARA LOS CAC


La selección nacional de Venezuela comenzará entrenamientos este fin de semana para su participación en el Campeonato Centroamericano Masculino de Cali, que otorgará boletos a los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz.

La información la suministró el presidente de la Comisión Técnica de la Federación Venezolana de Softbol, Iván Briceño Ceballos, quien dijo que una vez resuelto el tema del financiamiento del viaje, los convocados por la Federación se concentrarán los próximos dos fines de semana en Valencia antes de hacer una concentración final previa a la salida hacia Colombia.

La selección entrenará en las instalaciones del Club Firestone y de la Universidad de Carabobo con una sesión los jueves, y doble los viernes, sábados y domingos.

El equipo tomará un vuelo Maiquetía-Santo Domingo el 22 de abril y desde allí viajará por tierra hasta Cali, y regresará el 4 de mayo por tierra entre Cali y Santo Domingo para tomar un vuelo hasta Maiquetía.

El Campeonato Centroamericano se disputará entre el 23 de abril y el 3 de mayo.

El combinado nacional, según información emanada por la Federación Venezolana de Softbol, está conformado por los siguientes jugadores:

Lanzadores: John García (Apure), Erick Urbaneja (Bolívar), Joan Colombo (Falcón). Erick Álvarez (Vargas) y Ramón Jones (Zulia).

Catchers: Rafael Flores (Zulia) y Luiger Pinto (Carabobo).

Inicialistas: Frances Rojas (Vargas) y John Zambrano (Zulia).

Infielders: Yeider Chirinos (Zulia), Rubén Guerrero (Aragua), Irán Páez (Carabobo), Kerlis Rivero (Carabobo).

Jardineros: Arturo Acacio (Aragua), Oriam Medina (Carabobo), Edwin Linares (Carabobo), Jorge Lima (Distrito Capital), Herwins Querales (Lara), Carlos Ojeda (Carabobo), Franklin González (Zulia).

El seleccionado nacional será dirigido por Ramón López, a quien acompañarán los técnicos Luis Russo y Marlon Pérez.

Min Deporte no ha aprobado calendario del año 2014

Iván Briceño informó además que se mantienen las conversaciones con el Ministerio del Deporte para la aprobación del cronograma de actividades de 2014, que incluía inicialmente seis competiciones nacionales en sus diferentes categorías y ocho internacionales.


Briceño mostró su preocupación por que  el retraso afectará la preparación y el desarrollo de las categorías menores, que esperan por la disputa de los campeonatos nacionales, así como el Mundial Juvenil Masculino de Canadá y el Panamericano Juvenil Femenino de Miami, que otorga boletos al Mundial de 2015.

RESULTADOS, JUEGOS PARA FIN DE SEMANA Y NOMBRES DE LOS REFUERZOS DE LAS CATEGORÍAS A Y MASTER DE LA LIGA JUAN CAMPOS DE MARICHE

EN LA CONTINUACION DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 15,  16, 29 y 30 DE MARZO DE 2014

CATEGORIA “A”
Honor A Tomás Romero (semi finales)




EN EL CIERRE DEL SEPTIMO INNING, Y CON EL JUEGO EMPATADO A 5 CARRERAS, ANGEL FELIX MARCANO, EN CONTEO DE 2 BOLAS SIN STRIKE, Y UN CORREDOR EN PRIMERA,  DESCIFRO UN LANZAMIENTO DE FLORENCIO BARRETO Y MANDO LA BOLA FUERA DEL PARQUE POR EL LEFT FIELD, PARA QUE GRANDES PANAS DEJARA EN EL TERRENO A INDIOS DE VENEZUELA, 7 ANOTACIONES POR 5,  Y ASI CONSEGUIR SU PASE A LA GRAN FINAL DONDE SE ENFRENTARA A ADOLESCENTES.
PG: Elio Pérez  PP: Florencio Barreto.
Ángel Félix Marcano con cuadrangular de dos carreras impulsó a Jean Carmona con la carrera de la victoria.
Por Grandes Panas: Ángel Félix Marcano sonó de 4-3 y Darvin Casares de 3-2.
La desaparecieron: Edgar Torres y Angel Marcano.
Por Indios de Venezuela: José Gómez se fue de 3-2, con cuadrangular, otro que la desapareció fue Jorge Lima.
JMV: Ángel Félix Marcano.

Refuerzos para la final, categoria "A"
CATEGORIA “B Ascenso”
Honor a Andrés Tenías (cuartos de final)

CONTADORES DE MIRANDA DESPLEGARON UNA OFENSIVA DE HASTA TRECE INATRAPABLES, Y FABRICO UN RACIMNO DE 10 CARRERAS EN LA PARTE ALTA DEL CUARTO EPISODIO PARA VENCER POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION A CACIQUES CON MARCADOR DE 17 RAYITAS POR 2, Y ASI ACCEDER A SEMI FINALES.
PG: César Romero  PP: José Argúello
Manuel Herrera, con sencillo, impulsó a Ricardo González con la carrera del gane.
Por Contadores: Neomar Blandín sonó de 3-3, Manuel Herrera de 2-2, con cuadrangular, Ronald Chacón y Ricardo Gonález de 3-2.
Por Caciques: nadie duplicó.
JMV: Manuel Herrera.

CAMPO RICO CONSIGUIO EL ÚLTIMO BOLETO A SEMI FINALES AL DOBLEGAR A LOS COMPADRES CON SCORE DE 7 CARRERAS POR 4.
PG: Wilmer Aricua PP: Francisco Torrealba.
Jean Rodríguez con triple barre bases, impulsó a Carlos Torres con la carrera de la victoria.
Por Campo Rico: nadie duplicó.
Por Los Compadres: Ronald Arteaga se bajó de 2-2.
JMV: Wilmer Aricua.

Refuerzos categoría B Ascenso

CATEGORIA “B”
Honor a Eduardo Lara (semi  final)

ALIANZA, CONTRA TODO PRONÓSTICO, PICO ADELANTE EN LA PRIMERA SEMI FINAL DE LA CATEGORIA, AL DESPACHAR POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A CAVALLO SPORT CON MARCADOR DE 18 CARRERAS POR 10.
PG: Franklin Figueredo PP: Luis Osuna.
Harold Bande, con grand slam, impulsó a Tito Daza con la carrera del triunfo.
Por Alianza: Raúl Salcedo se bajó de 4-4 y Eduardo Moya de 4-2. Mientras que Harold Bandé se fue para la calle.
Por Cavallo Sport:  Edgar Montilla, Johnathan Vargas y Fili Montilla se fueron de 3-2, este último con cuadrangular.
JMV: Raúl Salcedo.

EN LA SEGUNDA SEMI FINAL, NAVEGANTES, APOYADO EN TREMENDO RELEVO DEL LANZADOR KEIBER DIMAS, SE IMPUSIERON POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A LOS MORENO CON SCORE DE 10 CARRERAS POR 3.
PG: Keiber Dimas PP: Ramón López.
Santos Camacho, con jonrón solitario, impulse la carrera ganadora
Por Navegantes: Rubén Rodríguez sonó de 4-3 y Santos Camacho de 4-2, este ultimo la desapareció.
Por Los Moreno: nadie sobresalió con el aluminio
JMV: Keiber Dimas (me da pena apá)

CATEGORIA “MASTER”
Honor a Williams Sarmiento.

GRAN SORPRESA CAUSO LA VICTORIA EN CUARTOS DE FINAL DE SAN MIGUELA QUE VENCIO POR LA VIA DEL KNOCK OUT FULMINANTE A COSMOS WEST 10 CARRERAS POR 0,  CONSIGUIENDO SU PASE A SEMI FINALES.
PG: Raúl Pérez PP: Víctor Mendoza.
Luis Mendoza, con sencillo, impulsó a Félix Rincón con la carrera del gane.
En este encuentro, nadie duplicó.
JMV: Raúl Pérez.

OTRA SORPRESA FUE LA VICTORIA DE CAÑAVERAL SOBRE LOS COMPINCHES, A QUIENES DESPACHARON COMODAMENTE CON MARCADOR DE 10 ANOTACIONES POR 5, ATRAPANDO EL ULTIMO CUPO A SEMI FINALES.
PG: Carlos Requena PP: Eduardo Pérez
Abel Fuentes, con boleto, impulsó a Pablo Delgado con la carrera ganadora.
Por Cañaveral: Pablo Delgado sonó de 3-3 y Fray Guerrero de 3-2. Mientras que José Caldea y Orangel García se fueron para la calle, este último grand slam.
Por Los Compinches: José Rodríguez y Eduardo Pérez se bajaron de 3-2.
JMV: Orangel García.

Refuerzos categoria master

Juegos para esta semana

viernes, 28 de marzo de 2014

EL SOFTBOL LLEGA A LA ISLA CON LA COPA MARGARITA 2014 EN LA CATEGORÍA MODIFICADO.

El softbol llega a la isla con la Copa Margarita 2014 en la categoría modificado.



Prensa Softbol Venezuela

Este  fin de semana se llevará a cabo la Copa Margarita 2014, torneo que será avalado por la Federación Venezolana de Softbol (FVS) y la Internacional Softball Group Union (ISGU). Un total de 18 equipos vivirán tres días de intensa competencia bajo el sol insular y se jugará la categoría  lanzamiento modificado.

Italbraga, Los Venezolanos, Aeropuerto, Farah S.B.C., Lisusof, San José S.B.C, Caballeros de Mérida, Seniat, Titanes, Guásimo, Piratas, Capitanes, Navegaos, Criollos, Contraloría del estado Carabobo, Metro de Caracas, Lo Tengo S.B.C y Marbella Suite lucharán por el título desde el viernes 28 hasta el domingo 30 de marzo.

El certamen se dividirá en seis grupos de tres elencos. Clasificarán a la siguiente fase los dos primeros de cada llave, y los cuatro mejores terceros lugares. La eliminación será directa a partir de la segunda ronda. Los partidos se efectuarán en cuatro estadios de la isla: El Cardón, La Virgen, C.A.N.T.V. y Las Casitas.


La Copa Margarita será clasificatoria para el Big Orange 2014, que se desarrollará en el mes de octubre en Estados Unidos. El campeón tendrá la inscripción garantizada para la justa estadounidense, además se llevará un premio en metálico de 30.000 bolívares. El segundo lugar obtendrá 7.000 bolívares.

miércoles, 26 de marzo de 2014

RETRASAN INICIO DE LA LIGA VENEZOLANA DE SOFTBOL

RETRASAN INICIO DE LA LIGA VENEZOLANA DE SOFTBOL





Los organizadores la Liga Venezolana de Softbol, y equipos participantes decidieron retrasar el arranque debido a la situación que atraviesa el país. El torneo debía iniciar el 3 de mayo, pero ahora está previsto para el 19 de julio. Esto les permitirá a los equipos prepararse mejor, pues los recientes hechos han dificultado traslados y prácticas de los jugadores.

Esta reprogramación también permitirá tener a disposición a más fichas, ya que algunos jugadores criollos estarán compitiendo en la Liga Profesional de Estados Unidos en junio y julio, al igual que -si se calma el ambiente- más atletas foráneos estarían dispuestos a venir al país.

Patrocinio
Otro factor que ha perjudicado al campeonato es el retraso de Mindeporte para aprobar el calendario de la Federación Venezolana de Softbol, situación que no sólo afecta a la liga sino a las actividades a nivel nacional e internacional del federativo.

Este tiempo de espera servirá también a los equipos y a la liga para comercializar con empresas o entes patrocinantes. El próximo 2 de abril los delegados tendrán una nueva reunión para finiquitar detalles del evento.


Los equipos que darán vida a esta nueva temporada son Sureños del Zulia, Industriales de Carabobo, Socios de Vargas, Lanceros de La Guaira, Capitalinos de Caracas, Bravos de Lara, Caciques de Bolívar, Tiuna de Miranda, Águilas de Venezuela y Patriota de Aragua.

Publicado por: http://nuevaprensa.com.ve/


Gráfica: YuleidaBARRIOS

jueves, 13 de marzo de 2014

RESULTADOS DE LA JORNADA DEL FIN DE SEMANA DE LA LIGA POPULAR DE SOFTBOL "JUAN CAMPOS" EN MARICHE

EN LA CONTINUACION DEL CAMPEONATO DE SOFTBOL 2013 2014 DE LA LIGA JUAN CAMPOS, ESTOS FUERON LOS RESULTADOS DE LA JORNADA DEL 08 Y 09 DE MARZO DE 2014

CATEGORIA “A”
Honor A Tomás Romero



INDIOS DE VENEZUELA FABRICO 10 CARRERAS EN LAS TRES ULTIMAS ENTRADAS PARA FINALMENTE IMPONERSE POR LA VIA DE LA MISERICORDIA A GRANDES PANAS CON MARCADOR DE 10 CARRERAS POR 3
PG: Florencio Barreto  PP: Luis Silva
Pedro González con sencillo impulsó a Miguel Carabaño con la carrera ganadora.
Por Indios: José Miguel Gómez y César Vásquez sonaron de 3-2 y Alejandro Pino La desapareció.
Por Grandes Panas: Marcos Manrique, se fue para la calle.
JMV: Florencio Barreto.




EN UN JUEHO, DONDE LOS ERRORES DEFENSIVOS ESTUVIERON A LA ORDEN DEL DIA, ADOLESCENTES SUPERO, CON UN NIDO EN LA GARGANTA A LOS NUEVOS CON SCORE DE 13 CARRERAS POR 12.
PG: Alfredo Martínez PP Glen Guerrero.
Freddy Guerra, con doble, impulsó a Alex Girón con la carrera ganadora.
Por Adolescentes: Amaury Suárez se bajó de 3-2 y Alex Girón de 4-2, con cuadrangular.
Por Los Nuevos: Royer Monterola sonó de 3-3 y Glen Guerrero de 3-2.
JMV: Alfredo Martínez.

CATEGORIA “B”
Honor a Eduardo Lara

NAVEGANTES PASO LA ESCOBA A JUTOCA, AL VENCERLOS POR SEGUNDA VEZ, EN ESTA OPORTUNIDAD 9 CARRERAS POR 4, CLASIFICANDOSE A LA SIGUIENTE FASE DE LOS PLAY OFFS.
PG: Franklin Urbina PP: Ismael Perales.
Carlos Martínez, gracias a un error del primera base, Julio Tovar, anotó la carrera ganadora.
Por Navegantes: Franklin Urbina se bajó de 2-2, Rubén Rodríguez y Santos Camacho, Lewis Velasco dispararon de 3-2, este último la desapareció.
Por Jutoca, que se despide hasta la temporada que viene: Carlos Marín bateó de 3-2.
JMV: Lewis Velazco.

CAVALLO SPORT, TAMBIEN DESPIDIO HASTA EL PROXIMO TORNEO A CONSTRUCTINS, AL DESPACHARLO EN SIETE ENTRADAS CON MARCADOR DE 13 CARRERAS POR 8.
PG: Luis Osuna  PP: Oscar Vásquez.
Luis Osuna, gracias a error del tercera base; Luis Ríos, anotó la carrera ganadora.
Por Cavallo Sport: Alberto González sonó de 3-3, Vicente Delgado de 4-3, Fili Montilla de 3-2 con jonrón y Egraín Acosta de 4-2.
Por Constructins: Adrián López y Oscar Vásquez de 3-2, este último con grand slam y Yorman Linárez de 4-2.
JMV: Efraín Acosta.

LOS MORENO EMPATARON SU SERIE, AL VAPULEAR A ALIANZA CON MARCADOR DE 15 ANOTACIONES POR 5, CON ESTE RESULTADO AMBOS EQUIPOS PASAN A LA SIGUIENTE FASE, SOLO FALTA POR DILUCIDAR CUAL DE LOS DOS SERA EL COMODIN, PARA EMPAREHAR LAS SEMI FINALES.
PG: Elvis Casares PP: Emisael Alcántara sr.
Por Los Moreno: Greisson Padrón se fue de 4-4, Jorge Rodríguez de 3-3, Edward Blanco de 2-2, con vuelacercas,  y Carlos Orellana de 4-2.
Por Alianza: Alvaro Bustamante de 2-2 y Emisael Alcántara Jr. BATEÓ  Jonrón dentro del campo.
JMV: Greisson Padrón.

CATEGORIA “MASTER”
Honor a Williams Sarmiento.

SELECCION APROVECHO A UN DESMANTELADO CARIBES Y LOS VENCIO POR LA VIA QUE NO ADMITE DISCUSION CON MARCADOR DE 10 CARRERAS POR 1.
PG: José Caraballo  PP: Danuel Echarry.
Israel Moguea, con doble, impulsó a Luis Hernández con la carrera de la victoria.
Por Selección: Luis Chacón sonó de 3-3, Johnny Pacheco de 2-2,  Alexander Fajardo e Israel Moguea de 3-2, este último con vuelacercas.
Por Caribes: Claret Cuello y José García de 3-2.
JMV: Jesús Caraballo.

LOS MISMOS APALEARON A UNOS DESCONOCIDOS MAPUCHON, Y LOS VENCIERON POR LA VIA RAPIDA Y BLANQUEO 10 CARRERAS POR 0.
PG: Wilmer Aricua  PP; José Sayegh.
Yenshi Palacios, con sencillo, impulsó a César Añanguren con la carrera del gane.
Por Los Mismos: Omar Espinoza se fue de 2-2.
Por Mapuchón: Nadie sobresalió con el aluminio.
JMV: Wilmer Aricua.

LOS COMPINCHES TOMARON VENTAJA EN SU SERIE TRAS NOQUEAR A CAÑAVERAL 13 ANOTACIONES POR 6.
PG: Eduardo Pérez  PP: Jorge Rojas.
José Përez, con sencillo, impulsó a Policarpo Ortuño con la carrera del triunfo.
Por Los Compinches: Deivis Vaamonde se bajó de 2-2, José Rodríguez y José Esquivel de 3-2.
Por Cañaveral: Franklin Castro se fue de 2-2, José Caldea y Alexis Andazora de 3-2, mientras que Pablo Delgado conectó jonrón dentro del campo.
JMV: José Rodríguez.

FINALMENTE, SAN MIGUEL, CON UN SUFRIDO SEPTIMO INNING, SUPERO A COSMOS WEST CON SCORE DE 9 CARRERAS POR 8.
PG: Orlando Padrón PP: Víctor Mendoza, salvó: Roberto Cabarcas.
Branger Linares, gracias a un error del receptor, anotó la carrera de la diferencia.
Por San Miguel: Gary Piña se fue de 3-3 y Roberto Cabarcas de 3-2.
Por Cosmos West: Ángel Rondón disparó de 4-3 y Juan Narváez de 3-2.
JMV: Branger Linares


PUBLICADO POR: http://aldiaconeldeporte.blogspot.com/
Fotografías: www.miaverage.com

VENEZUELA ENFRENTARÁ A 12 SELECCIONES EN CLASIFICATORIO DE SOFTBOL A LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS

Venezuela enfrentará a 12 selecciones en clasificatorio de softbol a los Juegos Centroamericanos


República Dominicana, Islas Vírgenes (USA), Aruba, Colombia, Panamá, Costa Rica, Guatemala, Belice, México, Bahamas, Cuba, Puerto Rico y Venezuela aseguraron su participación en el  Campeonato Clasificatorio masculino a los XXVII Juegos Centroamericanos y del Caribe, a celebrarse entre el 24 de abril al 3 de mayo, en Cali, Colombia.

La información la suministró Iván Briceño, miembro de la Comisión Técnica del torneo caribeño quien elaboró el calendario de juego, cuyo programa presenta la división en dos grupos: El “A”, integrado por Venezuela, Guatemala, México, Panamá, Bahamas, Aruba y Belice. El “B”, conformado por Cuba, República Dominicana, Puerto Rico, Colombia, Islas Vírgenes y Costa Rica.

Briceño indicó que se jugará bajo el sistema de eliminatoria por grupo hasta el 30 de abril, de allí clasificarán ocho que comenzarán el cuarto de final el 1º de mayo (3A  vs. 4B; 3B  vs. 4A; 1A  vs. 2B; 1B  vs. 2A) luego la semifinal con cuatro ganadores y cierra la Gran Final el 3 de mayo.

El clasificatorio de Cali ofrecerá cinco cupos a los XXVII Juegos Centroamericanos y del Caribe, previstos para celebrarse en el mes de noviembre en Veracruz, donde México por sede tiene una plaza asegurada.

La delegación  de Venezuela está integrada por los Lanzadores: Ramón Jones, Erick Urbaneja, Erick Alvarez, Johán Colombo; Receptores: Rafael Flores, Luiger Pinto; Jugadores de cuadro: Jhon Zambrano, Arturo Acacio, Irán Páez, Yadier Chirinos, Kerly Rivero, Rubén Guerrero; Jardineros: Franklin González, Edwin Linares, Herwing Querales, Jorge Lima, Carlos Ojeda, Oriam Medina. Manager: Delio Ramón López Díaz, asistentes: Marlon Pérez, Carlos Ocando, Kinesiólogo: Arnaldo Ospino: Arbitro: Jorge Solórzano. Delegado: Jacinto David Amaíz González. Director Técnico: Iván Briceño.

Venezuela debutará frente a Guatemala, el viernes 25 de abril a las once de la mañana (hora colombiana) luego se enfrentará a Belice, el sábado a las tres de la tarde, el domingo irá contra Bahamas a las cinco de la tarde, el lunes tiene descanso, el martes choca contra Aruba y finaliza su ronda eliminatoria el miércoles con doble encuentro a las cuatro frente a Panamá y as las seis ante México.

Pedro Ramírez Manzo. Federación Venezolana de Softbol

Nota de Redacción: Hasta la fecha se desconoce cuándo y dónde se realizará la concentración de la selección, ya que es una decisión que debe adoptar el Ministerio del Deporte.


Publicado por: http://www.dobleplay.com

miércoles, 12 de marzo de 2014

“LOS AMIGOS” SE CONSAGRARON TRICAMPEONES.

“LOS AMIGOS” SE CONSAGRARON TRICAMPEONES.

Frank Rivero recitó clase de pitcheo en 7 episodios para guiar a Los Amigos a la  victoria por la vía del nocaut 10 carreras por 1.



Con un hermético pitcheo del lanzador  Frank Rivero, quién  maniató los bates  del equipo Máster, para guiar a Los Amigos  a la victoria final 10 carreras por 1, para titularse campeones de la Copa Antonio Zapata de la liga Central  de softbol 23 de Enero, lanzamiento lento  que se jugó en el estadio del Bloque 22 de la Parroquia del 23 de Enero.



Rivero  se mantuvo intraficable en el centro del diamante en juego completo, en los cuales permitió solo dos hits y una carrera limpia y despachó 3 por la vía del ponche para llevarse el triunfo y la distinción del más valioso del encuentro  al conectar par de hits impulsadores de tres carreras.  Wolfang Flores no pudo con la furia incontenible de los bates de los tricampeones quienes conectaron 14 hits, para cargar con la derrota.


Cabe destacar que Los amigos se consagraron en tres juegos, el primer choque los sub campeones pican adelante  en un juego de toma y dame con score 15 carreras por 14, para el segundo encuentro los campeones empata la serie ganando 9x 6.


Destacaron al  bate por los tricampeones;  Odulfo Hernández  y Jairo Terán 4-3.
Completan la nómina del conjunto Campeón; Edgar Urquiola, Jairo Terán, Odulfo Hernández, Eudomar Morales, Frank Rivero, Joel Jaspe,  Alonso Dávila, Luis Paredes, Luis Mendoza, Carlos Marchena, Oswaldo Pacheco. Manager: José Zamora.

Actuaron en el arbitraje: Marcos Borges (Principal), Humberto Blanco (Auxiliar 1B)
Anotador oficial: Jackson Pariata.



;