lunes, 5 de abril de 2010

2DA COPA DE ORO

Miranda Campeón de la 
2da Copa de Oro
en el Pre Junior
Los Campeones La Selección de Miranda




Los Sub-Campeones La Selección de Anzoátegui 



La selección de Miranda  se coronó campeón de la Copa de Oro categoría Pre Junior, al vencer en gallarda lid en el  desafío de la gran final con marcador 8x6 a la selección de Anzoátegui ante un repleto Estadio "Vidal López" en el Cafetal que estalló de emoción al conocerse el resultado definitivo.

Los aurigrises  se alzaron con  el título nacional, apoyados en el efectivo bateo que estuvo liderado en esta oportunidad por el experimentado Franklin Barreto, y que al final fue declarado Jugador Más Valioso de la gran final.


Con mucha tensión se desarrolló el compromiso del Miércoles 31 de Marzo y no pudo ser una final más emocionante que con un marcador de mínima diferencia de dos carreras, la cual se mantuvo gracias al efectivo trabajo de los lanzadores Mirandinos, en especial del pitcheo relevista Gleiber Torres quien se llevó el triunfo mientras que la derrota fue para Jorge Flores. 

La selección de  Anzoátegui (Subcampeón del evento) comenzó mandando en el juego con pizarra de  6-2 a la altura del cuarto  inning ya que los aurigrises a pesar de su sólida defensiva atravesaron unos momentos oscuros. 

Sin embargo, a partir del quinto inning fue descontando la diferencia para acercarse con un fletazo de Franklin Barreto con 2 en las almohadillas quien logra empatar el juego a seis carreras por lado y que a la postre resultaría con una victoria difícil para Miranda de 8 X 6.

El jugador más valioso del partido Franklin Barreto dándole la vuelta al cuadro



La selección Mirandina  avanzaron en la siguiente entrada y fructificaron la misma con la séptima carrera  producida por un sacry  flay de de Abrahan Chacón anotada de las piernas de Gleiber Torres para desempatar en juego.




Para finalizar  Daniel Jiménez impulsó  la octava carrera en el séptimo inning  anotada por  Kennedy Cortina y así con este inning los aurigrises pusieron  al Vidal López a vibrar de emoción. 

En el  montículo Alejandro  Díaz ,  aplacó a los chicos de Anzoátegui  en la quinta entrada, incluso logra solventar una situación de alto riesgo  para dar paso a el  relevistas Gleiber Torres quien tuvo un cierre de oro   retirando  sin mayores inconveniente a los 3 bateadores de turno por la vía del  ponche.


LOS PTCHERS DE LA SELECCIÓN MIRANDINA

El inicialista Alexis Sánchez 

El relevista Alejandro Díaz







El relevista y pitcher Ganador Gleyber Torres



La selección Mirandina estuvo conformada por: Winder Escorwela. Alejandro Díaz, Kennedy Cortina, Franklin Barreto, Daniel Jiménez, Gleiber Torres, Alexis Sánchez, Abrahán Chacón, Jonatahn Matute, Jheyser Azuaje, Diliger Flores, Angel Frías, Joseph Rodríguez, Gilbert Mendoza, Wilson Volcán y Daniel González  que por motivo de enfermedad no pudo asistir a la final, el manager ganador Jhon del Pran y el coach Nocolas Rengifo.

Estuvieron presentes en el evento el señor Orlando Becerra  (presidente de la Corporación Criollitos de Venezuela) y el profesor Jesús Ramón Acuña (Director Nacional  de la Corporación Criollitos de Venezuela). 


El señor Orlando Becerra  presidente de la Corporación Criollitos de Venezuela 


El Prof Jesús Ramón Acuña Director Nacional  de la Corporación Criollitos de Venezuela 







Los señores umpires de la final fueron los siguientes; Roberto Díaz (Principal), Osmer Pimentel (LF), Gumer Evaristo (RF), Lennin Alvarado (1B), Derlis García (2B) y Hugo Zambrano (3B) del estado Guárico.

Anotador Oficial: Antonio Montes.


Los seguidores de la Copa de Oro apoyaron a nuestra selección Mirandina y estuvieron presentes en la gran final aupando a estos muchachos que jugaron con el corazón.





Información/fotografías: Yuleida Barrios



No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

DEJANOS TUS COMENTARIOS PERO SIN OFENDER A NADIE

;